Меня перевели на должность воспитателя без предоставления полноценного отпуска - могла ли заведующая это сделать без увольнения и как написать жалобу?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Вера. Я работаю в детском саду. Сначала я была на должности помощник воспитателя, а с 7 марта 2017 меня перевели на должность воспитателя. Заведующая мне говорила, что "отпуск мне будет рассчитан по количеству отработанных дней на должности пом. восп. + количество отработанных дней на должности восп. И что мне нужно написать заявление на увольнение с должности пом. восп.. Потому как по другому она не может перевести меня на новую должность. Заявление я написала. Сегодня я получила квиток на зарплату, в котором появилась графа "Компенсация отпуска при увольнении". Я так понимаю, что о нормальном полноценном отпуске я могу забыть, т.к. он мне получается оплачен. Мой вопрос: Могла ли она (заведующая) перевести меня на другую должность без увольнения? Если да, то куда и как писать жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Вера Николаевна, конечно вас могли перевести на другую должность без увольнения, на основании лишь только вашего заявления. Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда, вы были лишены права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Добрый вечер!

Конечно же внутренний перевод никто не отменял и Вас могли просто перевести на новую должность, но Вы написали заявление на увольнение (без давления на Вас) и в этом случае работодатель прав.

Можете попробовать пожаловаться в трудовую инспекцию, но я сомневаюсь, что из этого что-то получится.

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска Согласно ст. 127 ТК РФ

В вашем случае для увольнения не было никаких оснований. Для Перевода на другую должность у одного и того же работодателя расторжения трудового договора не требуется.

Жаловаться можете в трудовую инспекцию, но если увольнение было проведено как по собственному желанию или по соглашению сторон, то доказать что либо невозможно.

Доброго времени суток. Однозначно Считаю вам нужно защищать свои права и направить жалобу в Государственную трудовую инспекцию. Удачи вам и всего хорошего.