Сохранение заводской гарантии - обязан ли страховщик направить автомобиль на СТО официального дилера?

• г. Тюмень

В законе прописано:"требования по сохранению гарантийных обязательств производителя транспорта (ремонт авто, с года выпуска которого прошло менее двух лет..." Сейчас есть много производителей, которые дают заводскую гарантию до 5 лет. ДТП произошло с 4 летним гарантийным авто. Обязан ли страховщик отправить на СТО к официальному дилеру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Увы, не обязан, поскольку в законе прямо прописан срок в два года.

Закон "сырой", и при желании можно поспорить в конституционном суде РФ.