Суд вычитает 50% из пенсии из-за задолженности по расписке - как избавиться от процентов и выплачивать только основной долг?

• г. Фурманов

Взял вдолг по расписке у частного лица платить не мог, частник подал в суд сейчас вычитают из пенсии 50% , пришло уведомление в суд, частное лицо подал еще иск на проценты, говорит будет постоянно подовать на проценты, можно ли както избавится от процентов и выплачивать основной долг?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, у взыскателя есть право индексировать долг вплоть до фактического его погашения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вы можете написать заявление приставам об уменьшении % взыскания в связи с трудным финансовым положением.