Дом был оформлен на мать. Мать и дочь переоформили его на дочь без согласия сына. Сын тоже там прописан. Дочь не прописана.

• г. Краснодар

Дом был оформлен на мать. Мать и дочь переоформили его на дочь без согласия сына. Сын тоже там прописан. Дочь не прописана.

Ответы на вопрос (6):

Согласие сына в данном случае не требуется. С точки зрения этики они неправы, но юридически все законно сделано. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! И что? Вопрос в чем заключается? Если мать собственник жилого дома, то она имеет право продать или подарить жилой дом без согласия сына.

Спросить
Пожаловаться

Если мать была единственным собственником дома то при оформлении дарения она ни у кого не должна спрашивать Согласие. Прописка сына в доме не наделяет его правом собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если под словом "офомлен" Вы понимаете "принадлежал на праве собственности", то согласие сына (который по закону не был ни собственником, ни арендатором дома) не требуется. В данном случае речь идет о вещном праве (праве собственности) и прописка (регистрация по месту проживания) юридического значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу - мать собственник дома, а значит не должна никого спрашивать и может распоряжаться домом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Мать имела право его переоформить так как она была единоличным собственником дома. Ст.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить вопрос: мать подарила дом дочери, но с прописанным там сыном (братом). Брат получается не проживает в данном доме более 10 лет, имеет семью и живет с женой, собственности не имеет. Дочь хочет продать дом, что бы купить жилье матери (дом требует ремонта) он не хочет выписываться и говорит, что дом не продастся, так как он там прописан более 20 лет и выписать его без его согласия невозможно. Мама может остаться без крыши над головой, так как дом требует ремонта, денег на ремонт нет. Сын не участвует в жизни дома, ком услуги не оплачивает. Но долгов по ЖКХ дом не имеет. Может ли сестра выписать брата из подаренного ей дома, даже если он будет мотивировать что ему некуда выписываться?

Ситуация такова. Мать переписала дом на младшего сына который прописан но проживае в другом месте. У неё есть еще два старших у них есть своя собственость. Могут ли старшие претендовать на часть родительского дома. И имела ли право мать оформить дом в собственость младшему без подпеси старших. Ведь это родительский дом.

Я приватизировала квартиру на себя, оба моих сына добровольно отказались от участия в приватизации в мою пользу. Старший сын потом выписался вообще, а младший прописан по настоящее время. Сейчас сын в законном браке имеет двух дочек и хочет прописать младшую дочь в мою квартиру, без моего ведома и согласия на это. Может он прописать дочь через МУФЗ без моего согласия на это.

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе в заявлении я указал, что отказываюсь от имущественных претензий в пользу детей. Прошло 15 лет. С матерью живет младший сын. Ему исполнилось 18 в этом году. Мать с ним не ладит, и пытается выгнать сына из квартиры, где он живет с рождения. Записан ли он как собственник - скорее нет. Может ли мать выгнать сына? Может ли продать квартиру без его согласия? Сможет ли прописанный сын жить в своей комнате и после продажи? Квартира по стандарту 3 комнатная, все комнаты раздельные, перепланирована в 3 спальни и кухню гостиную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение