Дом был оформлен на мать. Мать и дочь переоформили его на дочь без согласия сына. Сын тоже там прописан. Дочь не прописана.

• г. Краснодар

Дом был оформлен на мать. Мать и дочь переоформили его на дочь без согласия сына. Сын тоже там прописан. Дочь не прописана.

Ответы на вопрос (6):

Согласие сына в данном случае не требуется. С точки зрения этики они неправы, но юридически все законно сделано. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Здравствуйте! И что? Вопрос в чем заключается? Если мать собственник жилого дома, то она имеет право продать или подарить жилой дом без согласия сына.

Если мать была единственным собственником дома то при оформлении дарения она ни у кого не должна спрашивать Согласие. Прописка сына в доме не наделяет его правом собственности.

Если под словом "офомлен" Вы понимаете "принадлежал на праве собственности", то согласие сына (который по закону не был ни собственником, ни арендатором дома) не требуется. В данном случае речь идет о вещном праве (праве собственности) и прописка (регистрация по месту проживания) юридического значения не имеет.

Судя по вопросу - мать собственник дома, а значит не должна никого спрашивать и может распоряжаться домом по своему усмотрению.

Мать имела право его переоформить так как она была единоличным собственником дома. Ст.209 ГК РФ.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.