Проблемы с приватизацией служебной квартиры - просьба о помощи

• г. Москва

2002 году мы с мужем, в период работы в военной части №21431 Нижнеудинского гарнизона, получили служебную квартиру по адресу: г. Нижнеудинск, ул. Шнеерсон дом 174 кв 18, в которой проживаем по настоящее время. Ордер был оформлен на супруга. В 2009 г. мой муж умер, я осталась одна с двумя детьми. Сейчас работаю в ЦРБ г. Нижнеудинска., являюсь работником бюджетной сферы (медсестра в отделении реанимации), одна воспитываю 2 детей, денежных средств на приобретение другого жилья мы не имеем. Муж работал в в/ч 21431 до самой смерти, и его выслуга в Мин. Обороне на момент смерти составляла 12 лет 08 месяцев. Уезжать мне некуда. Часть сейчас расформировали, служебные квартиры спросом не пользуются, но статус служебности остался (ордер с красной полосой). Все квартиры хотели передать городу, но пока все осталось на прежнем уровне. Обращалась к командиру части 21431 Миргалееву И.И. и начальнику Нижнеудинской КЭЧ района Наджафову Н.Ш.по вопросу приватизации квартиры, они не против, посоветовали обратиться в суд, и закон будет на моей стороне. Но документально ссылаются на ст. 4 Закона РФ от 4.07.1991 г. №1541-1 О приватизации Жилищного фонда в РФ, не подлежат приватизации служебные жилые помещения. Поскольку многолетние и многочисленные обращения в различные подведомственные структуры результатов не принесли, обращаюсь к Вам за помощью: Прошу помочь мне в решении данной проблемы, признать за мной право собственности на жилое помещение, состоящее из двух комнат общей площадью 42,3 кв.м., расположенное по адресу: г. Нижнеудинск, ул.Шнеерсон, дом 174, кв 18, в порядке приватизации. Данное жилое помещение является единственн.

Ответ прошу прислать напочту alarmarina@mail.ru

Ответ прошуприслать на почту alarmarina@mail.ru,Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Такая практика действительно существует. Но для подробного и правильного ответа необходимо изучить документы. Sklyarserj@gmail.com. Если пришлете копии документов, можно подготовить иск.

Вас никто выселить не имеет права. Если Министерство обороны не передаст добровольно безвозмездно в собственность жилье, то вы ничего не сделаете в судебном порядке. Передавать-это право, но не обязанность. Приватизировать можно только государственный или муниципальный фонд жилья. Жилье, принадлежащее МО-это не государственный и не муниципальный фонд.

Если ваш муж не состоял в очереди на улучшение жилищных условий, то не имел права на субсидию.

Вы,как член семьи погибшего военнослужащего, можете пользоваться жильем. Никто вас выселить не имеет права без предоставления другого. (ч.2 ст.24 ФЗ " О статусе военнослужащего")

Здравствуйте, Марина! К сожалению, для возможности приватизации, должно быть ходатайство организации, которой принадлежит данное жилье, в местную администрацию о переводе служебного жилья в муниципальное, а дальше жилье может быть приватизировано в общем порядке предусмотренном действующим законодательством. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.