Муж имеет трудовой стаж более 40 лет, благодарность от Рос космоса, имеет ли он право на звание Ветеран труда Челябинской обл.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. С этим вопросом Вам необходимо обратиться непосредственно в органы социальной защиты населения по месту жительства. Всего хорошего приятного вечера.

Уважаемая Надежда г. Челябинск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.04.2017 г

Чтобы получить статус ветерана в Челябинской области, необязательно иметь наградные знаки и отличия за труд, его можно получить по количеству отработанного стажа.

Согласно законодательству, чтобы получить статус ветерана, нужно иметь трудовой стаж 40 лет – для мужчин.

Уважаемая Надежда! Право на присвоение звания «Ветеран труда» предусмотрено для лиц:

1. Награжденных орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, награжденных почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенных благодарности Президента Российской Федерации.

2. Награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

3. Начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подробнее см. docs.cntd.ru

Здравствуйте! В данном случае согласно

На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для получения удостоверения "Ветерана труда" граждане представляют в Управление социальной защиты населения следующие документы:

паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверения, грамоты и т.д.);

Добрый день!

Статья 1. Ветераны труда Челябинской области

1. Звание "Ветеран труда Челябинской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях":

(в ред. Закона Челябинской области от 27.11.2014 N 58-ЗО)

1) имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденным наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

(в ред. Закона Челябинской области от 28.06.2012 N 354-ЗО)

2) родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет.