Как оформить наследство на себя, если отец умер без оформленных документов на дом и землю, а дети не проявляют интерес к наследству?

• г. Курск

Вопрос: отец умер 2015 году. Документов на дом и землю не было. Сейчас мать хочет оформить наследство на себя, а мы (дети) на наследство не претендует. Какие должны действия выполнить мать и какие дети? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае Вашей маме придется восстанавливать срок в соответствии со ст. 155 ГК РФ, причем в судебном порядке. Либо же установить факт принятия наследства. Подтвердив, что она ухаживала за домом и землей и оплачивала все платежи. Если дети не хотят принимать наследство, то просто могут не участвовать, отказаться уже не могут, поскольку 6 месяцев прошел, а отказ можно оформить только в этот период.

Иван поскольку ваш отец умер в 2015 года и в течение 6-ти месячного срока, как я понял, мать не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то ей придется обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, признавать право собственности на дом и землю, включать их в наследственную массу, а вы будете выступать третьими лицами в суде, не заявляющими самостоятельных требований. Процесс конечно сложный, не знаю если у отца какие-либо доказательства, подтверждающие право на дом и землю, нужно все истребовать через суд, найдите хорошего адвоката.

Для получения наследства и права на него, придется на определенном этапе представить нотариусу некоторые документы: свидетельство о смерти отца, справка, в которой указано место проживания родителя в последнее время; паспорта детей, если они являются наследниками и обращаются к нотариусу; свидетельства о рождении наследников. Каждый представляет свое, оно служит подтверждением наличия родственной связи с наследодателем. Наследование после смерти родителей может происходить фактическим способом. Для этого наследникам необходимо начать пользоваться, распоряжаться, выступать в защиту имущества, оплачивать текущие расходы и т.д.

Независимо от способа принятия наследства, наследнику необходимо: Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Написать заявление о принятии наследства. Собрать документы, которые необходимы для оформления именно для данного конкретного дела. Представить бумаги нотариусу на рассмотрение. Оплатить государственную пошлину, если необходимо, налог на наследство, а также иные расходы. Получить свидетельство о праве на наследство.

В любом случае Вам необходимо сначала принять наследство, а затем отказаться то него в пользу матери.

С уважением!