К тому же, по видимому, застряв, высыпали строительный мусор, чтобы не буксовать.

• г. Новороссийск

Сосед заливал фундамент, при этом тяжелая техника проезжала через наш участок без нашего согласия (оформлен как положено, застолблен, но нет забора). В результате переворошили всю землю и сделали колею. К тому же, по видимому, застряв, высыпали строительный мусор, чтобы не буксовать. Можно ли их привлечь к ответственности (если да, то к какой), либо получить с них компенсацию за моральный ущерб и ущерб имуществу, и взыскать средства на наем техники для приведения участка в исходный вид? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете привлечь их к гражданской ответственности.