По вине полиции я понес материальный ущерб. Как мне отсудить эту сумму у полиции?

• г. Глазов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, через суд только.

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1070 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1070 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 N 1-П.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Чтобы отсудить эту сумму, нужны доказательства. Обратитесь (если ранее не обращались) в прокуратуру города с соответствующей жалобой, дождитесь результатов проверки. Потом по ее итогам уже будет видна перспектива Вашего желания взыскания материального вреда.