Вариант 1 - Садовод разбил автоматический шлагбаум на въезде в СНТ - как добиться возмещения ущерба?\n\nВариант 2 - Повреждение шлагбаума в СНТ - как привлечь виновника

• г. Гатчина

Садовод при въезде в СНТ, умышленно руками сломал автоматический шлагбаум. Написано заявление в полицию. Видео имеется. Как привлечь виновника к материальной ответственности за материальный ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Это единственный законный способ .

Провести оценку ущерба и взыскать с виновного в гражданско-правовом порядке. Но для начала я бы дождался реакции полиции на Ваше заявление.

Стоит ли ждать разбирательства полиции перед тем как подавать в суд ?

Безусловно ждать не стоит.

Кто обычно проводит экспертизу материального ущерба ( шлагбаума ) может ли это провести фирма ,которая устанавливала этот шлагбаум на территории СНТ ?

В конкретном случае, нужен акт о причиненном материальном ущербе и смета на восстановление расходов. Смету может предоставить организация, которая устанавливала этот шлагбаум.

Акт можем составить мы ?