Правила передачи объекта долевого строительства и возможность уплаты неустойки

• г. Калуга

Мы с мужем являемся участниками долевого строительства (в договоре прописаны вдвоём). Согласно пункту 2.3 Застройщик обязан передать объект строительства по передаточному Акту в течение 90 календарных дней, исчисляемых с 28 марта 2016 года., при условии подписания Сторонами Акта сверки финансирования настоящего объекта долевого строительства. При переносе срока ввода Дома в эксплуатацию в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Договора, срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства отодвигается на срок указанного переноса.

Согласно пункту 2.8. Застройщик вправе перенести ввод дома в эксплуатацию на срок не более 3 месяцев.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла или нет, что выплата неустойки будет примерно с 28.09.2016 (т.к. сдвинулись сроки 90 дней + 3 месяца) по н.в.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы не подписывали согласие в виде дополнительного соглашения к договору на перенос срока сдачи дома (в любом случае письменное предложение от застройщика должно быть обязательно), то отсчитывать неустойку надо с даты, когда реально должен быть сдан дом в эксплуатацию, без учета этих трех месяцев. Указанный Вами пункт договора ничтожен.