С 1 января 2017 года собственники нежилых помещений в многоквартирных домах должны заключить письменные договоры энергоснабжения - соответствие с п.70 Постановления Правительства РФ от 04.

• г. Новосибирск

С 1 января 2017 года собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны заключить письменные договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями.

Как это согласуется с п.70 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442?

Ответы на вопрос (3):

Сам по себе - этот пункт то же самое и подразумевает.

70. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключает в соответствии с настоящим документом договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, за исключением случая, когда собственник нежилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации или товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.

Извиняюсь, сразу не уточнил: вопрос касается именно ситуации, когда собственник приобретает коммунальную услугу по энергоснабжению у исполнителя коммунальных услуг в лице управляющей организации.

Ведь в п.6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 таких исключений не делается.

01.01.2017 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ о №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», которым внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, в частности в п.7

Так, согласно п.7 Правил,

поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.