Могу ли я не устраивать непосредственные переговоры с работодателем по поводу возникшего разногласия, а сразу обратиться в суд?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, конечно у вас есть такое право на личное обращение в суд, но не стоит уходить от разговора с руководителем, возможно вопрос решится более проще. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеете, обязательный досудебный порядок урегулирования трудовых споров не предусмотрен на уровне Законодателя, это право работники, а не обязанность.