В связи с отсутствием договора, будет ли управляющая компания производить устранение протечки, или они будут бездействовать?

• г. Санкт-Петербург

У меня последний 5 этаж, квартира коммунальная (в собственности). Сегодня у меня очень сильно стала протекать крыша, но у меня нет договора с управляющей компанией. Я подала заявку-жалобу в вышестоящую организацию на устранение протечки. В связи с отсутствием договора, будет ли управляющая компания производить устранение протечки, или они будут бездействовать? Могу ли я в этом случае подать жалобу в прокуратуру на действия Упр. компании, ведь течет по всей стене, и есть угроза протечки ниже этажом.?

Ответы на вопрос (1):

УО ОБЯЗАНА обеспечить содержание и текущий ремонт ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома (МКД), независимо от того имеется ли лично у Вас какого-либо договора с этой УО!

См. Правла содержания ОИ в МКД утв. ПП РФ от 13.08.2006 года. Вы имеете право подать жалобу и в Прокуратуру, и в Роспотребнадзор, и в Госжилиинспекцию.