Мама завещала квартиру мне, но у меня есть сестра она инвалид 1 группы, какую часть квартиры она получит?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если вашей мамой составлено именно завещание у нотариуса, то никаких прав на данную квартиру ваша сестра иметь не будет.

Здравствуйте! Она имеет право на обязательную долю, не менее 1/2 части от той части, которая бы ей причиталась по закону. Если наследником по закону двое, то она имеет право на 1/4 доли (1/2 часть от 1/2 части).

Не менее половина от доли наследства, которая причиталась бы Вашей сестре при наследовании по закону. То есть если наследниками мамы являетесь Вы и сестра, то 1/4 квартиры - достанется сестре. Ст.1142 ГК.

Доброго времени суток!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.