Возможно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами при невозможности взыскания по исполнительному листу?

• г. Орск

Вернули исполнительный лист (взыскание по ЗоЗПП) в связи с невозможностью взыскания. Через время подам повторно. Вопрос: Возможно ли, взыскать с ответчика проценты (штраф) за пользование чужими денежными средствами, в связи с тем, что по исполнительному листу ответчик не заплатил ни копейки. Три года с момента суда не прошло. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд и требовать взыскания процентов, но как это надо делать - то ли через индексацию, то ли через новый иск - будет решать юрист, которому Вы поручите составление документов.

Добрый день! Да, вы можете подать новый иск в суд и взыскать неустойку за пользование чужими денежными средствами, на основании ст. 395 ГК РФ.

Статья 208 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.