Права работника - возможно ли отказать в отпуске по уходу за ребенком, если ребенок уже записан в детский сад?

• г. Ханты-Мансийск

Я хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, имеют ли права меня не отпустить на следующий день, или отказать. Если у ребёнка есть место временное в садике.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, не имеют право вас не отпустить на следующий день, или отказать, независимо от садика

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, вы имеете в любое время оформить отпуск до исполнения ребенку 3 лет

Отказать Вам никто не имеет права.

Это тот случай, когда мнение работодателя не имеет значения и согласования с ним вопроса о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет закон не требует. Заявление и свидетельство о рождении ребенка. Больше ничего не нужно. Отпуск может быть предоставлен и в день написания заявления. Факт, что ребёнок посещает сад, также никого значения не имеет.

Здравствуйте.

Отказать Вам не имеют права. Место в садике в данном случае никакой роли не играет.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".