Спор о графике работы - согласие лаборанта и требования должностной инструкции

• г. Архангельск

В должностной инструкции прописано:

6.1. Лаборант работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, который составляется исходя из сорокачасовой рабочей недели, и утверждается непосредственно директором школы.

РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ. У нас 36 часов. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель утверждает график какой пожелает. Если он его кардинально меняет, работник предупреждается за 2 месяца об этом, и его желание или отказ, роли не играют

Удачи Вам. Анна Титова.

Надо менять пункт должностной инструкции на 36 часов. Не исходя из 40 часов, а из 36. Если откажет директор, то обратитесь в Управление образования. Это - нарушение трудового законодательства.

Нужно смотреть, что по этому поводу написано в трудовом договоре в разделе "режим труда" , который является обязательным условием трудового договора, и привести положения должностной инструкции в соответствие. Работник не может работать по графику, который взбредёт в голову установить директору школы. А потому в трудовом договоре все должно быть конкретно прописано. Режим труда Согласно ст. 100 ТК РФ включает в себя продолжительность рабочего дня, вид рабочей недели, норма рабочего времени (продолжительность рабочей недели), время начала и окончания работы, время перерывов, какие дни являются выходными и Пр. При этом следует исходить из того, что Согласно ст. 9 ТК РФ соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.