Спор о графике работы - согласие лаборанта и требования должностной инструкции

• г. Архангельск

В должностной инструкции прописано:

6.1. Лаборант работает в режиме нормированного рабочего дня по графику, который составляется исходя из сорокачасовой рабочей недели, и утверждается непосредственно директором школы.

РАБОТНИК ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ. У нас 36 часов. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель утверждает график какой пожелает. Если он его кардинально меняет, работник предупреждается за 2 месяца об этом, и его желание или отказ, роли не играют

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Надо менять пункт должностной инструкции на 36 часов. Не исходя из 40 часов, а из 36. Если откажет директор, то обратитесь в Управление образования. Это - нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть, что по этому поводу написано в трудовом договоре в разделе "режим труда" , который является обязательным условием трудового договора, и привести положения должностной инструкции в соответствие. Работник не может работать по графику, который взбредёт в голову установить директору школы. А потому в трудовом договоре все должно быть конкретно прописано. Режим труда Согласно ст. 100 ТК РФ включает в себя продолжительность рабочего дня, вид рабочей недели, норма рабочего времени (продолжительность рабочей недели), время начала и окончания работы, время перерывов, какие дни являются выходными и Пр. При этом следует исходить из того, что Согласно ст. 9 ТК РФ соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Спросить
Пожаловаться

В должностной инструкции учителя логопеда школы интерната написано: Учитель логопед работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели.

Мне непонятна формулировка ненормированный рабочий день. Работаю на ставку.

Я работаю в сфере образования. В моей должностной инструкции прописано следующее - Работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели. Меня интересует-неделя может быть бесконечно ненормированной или всё-таки в итоге должно выходить 40 часов (0 дин день 10 часов, а другой-6, например)? Уточню-я в данный момент я беременна.

Я работаю в сфере образования. Спустя 3 года с момента моего трудоустройства директор решила изменить содержание должностной инструкции, включив обязательным для исполнения пункт ненормированный рабочий день. Формулировка следующая - Работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели и утвержденному директором Центра. Правомерны ли её действия? Могу ли я оспорить эти изменения? На момент трудоустройства этого пункта ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции, ни в других локальных документах не было утверждено.

Работаю электриком в детском саду и по совмещению на 0.5 ставки грузчиком. В должностной инструкции грузчика составленной и утвержденной заведующей ДОУ есть пункт, где указано, что грузчик работает в режиме нормированного рабочего дня по графику исходя из 20-часовой рабочей недели. Имеет ли право работодатель заставлять меня выполнять работы по совмещаемой должности (грузчик) на протяжении всего основного рабочего времени т.е. в течении 8-ми часов в день, без какой либо доплаты, мотивируя это тем, что эти 4 часа по совмещению я должен вырабатывать хронологически, прав ли он в своих действиях?

Работаю в государственном бюджетном учреждении. В трудовом договоре в пункте "Режим труда и отдыха" прописан пункт об установлении работнику ненормированного рабочего дня. За работу в режиме ненормированного рабочего дня нам предоставляется дополнительный отпуск в кол-ве 7 дней. Также стоит следующий пункт о том что продолжительность рабочей недели устанавливается 40 часов с выходными, также в этом пункте прописано, что время начала и окончания работы устанавливается согласно графика режима рабочего времени структурного подразделения. Из выше указанного складывается следующая картина: Если необходимо задержаться сверх времени установленного в графике рабочего времени, заведующий подразделением говорит что необходимо это сделать, так как прописано в договоре о ненормированном рабочем дне. Если же я ухожу скажем на 30 мин. раньше по времени установленном в графике, то заведующий делает замечание в устной форме о том что необходимо придерживаться графика рабочего времени и нельзя уходить по раньше. Помогите разобраться в данной ситуации? Правильно ли складывается ситуация? И как изменить положение так чтоб я работал либо строго по графику, либо ненормированный рабочий день - который мог бы подразумевать уход с работы немножко по раньше, скажем если задания запланированные на день выполнены.

Педагогический работник работает в школе на 1,5 ставки. В школе шестидневная рабочая неделя. Какая должна быть продолжительность рабочего дня и рабочей недели при 1,5 ставки?

Работник работает по скользящему графику 2/2 по 11 часов. В договоре прописано:

Работнику устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику в режиме два через два дня. Рабочий день - 11 часов (с 8.00 часов до 20.00 часов с 1-часовым обеденным перерывом).. Как должна оплачиваться переработка часов за месяц? Должны ли оплачиваться в двойном размере праздничные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Педагогическому работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя с продолжительностью 9 часов в неделю. Особенности режима рабочего времени полный рабочий день.

Вопрос: Сколько часов должен находится пед. работник на рабочем месте если у него пед нагрузка составляет 9 часов в неделю и распределены по 3 часа на 3 дня?

С уважением Эдуард.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение