Проблема с ночными сменами во время беременности - как дальше быть?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации где оформлена на 0,5 ставки в дневные и ночные смены. Недавно я узнала что беременна, в больнице мне выдали справку-освобождение от ночных смен. Сообщив это менеджеру и сотрудникам, после чего от менеджера я услышала " подумаем что делать", а от сотрудников "мы не будем за тебя работать". Т.е.вопрос с ночными сменами открыт. Я работаю примерно 15 смен в месяц по 12 часов, дневные и ночные смены. Так как я беременна переживаю что ночи мне работать нельзя. Не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете полное право не работать в ночные смены.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если Ваш вопрос не решится.

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.