Проблема с ночными сменами во время беременности - как дальше быть?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в организации где оформлена на 0,5 ставки в дневные и ночные смены. Недавно я узнала что беременна, в больнице мне выдали справку-освобождение от ночных смен. Сообщив это менеджеру и сотрудникам, после чего от менеджера я услышала " подумаем что делать", а от сотрудников "мы не будем за тебя работать". Т.е.вопрос с ночными сменами открыт. Я работаю примерно 15 смен в месяц по 12 часов, дневные и ночные смены. Так как я беременна переживаю что ночи мне работать нельзя. Не знаю что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете полное право не работать в ночные смены.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если Ваш вопрос не решится.

Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ночные смены 2/2 по 12 часов смена, в месяц выходит 180-192 часа и ночных часов 120-128 часов не является ли это превышением допустимого рабочего времени в ночную смену?

Я работаю ночным воспитателем в детской спортивной школе как внешний совместитель. Дежурю в ночные смены как положено 8 часов. Зарплату выплатили 50 %. Тем не менее работала столько же сколько и ночные воспитатели, устроенные на полную ставку (одинаковое количество смен), а получила в половину меньше. Вопрос: правильно ли мне начислили зарплату, можно ли работать ночным воспитателем на 0,5 ставки и как мне вернуть свои деньги.

Беременную перевели на график 2 через (смена 12 часов), до этого был график день-ночь-48 (мед. справка врача имеется освобождение от ночных смен). Как будет произведен расчет зарплаты, будут ли оплачиваться ночные? Где можно про это прочитать?

У меня сменный график работы, включая ночные - дневные смены. На основании справки от врача-гинеколога в связи с беременностью меня освободили от ночных смен, не меняя место работы в организации. Дело в том, что моя зарплата в связи с переходом на легкий труд стала меньше, так как нет ночных смен. Как в таком случае должна производиться оплата труда по среднему или по факту - соответственно без ночных смен? И я теперь работаю на ставку с 8-16 часов (хотя в справке указано 8-ми часовой рабочий день), а работая с 8-17 часов это 1.25 ставки и соответственно зарплата больше, как мне должны табелировать теперь?

Ребенку через неделю исполнится 3 года. Сегодня была в отделе кадров, сказали, что могут мне предложить только график работы с ночными сменами, до отпуска я работала пять дней в неделю без ночных смен. От работников соей службы узнала, что на мое место, месяц назад взяли человека. Как мне быть? В ночные смены работать я не могу.

Ситуация такая: при трудоустройстве в магазин с круглосуточным режимом работы заинтересовал вопрос об оплате ночных смен. Было сказано, что ночные смены оплачиваются так же как и дневные, существует оклад и по итогам месяца просто начисляются к окладу пермиальные если хорошо или плохо работал соответственно. Но по-моему в трудовом кодексе сказано, что ночные смены должны оплачиваться иначе, т.е. с надбавкой. Нарушает-ли предприятие Трудовой Кодекс по отношению к работникам производя оплату ночных смен как и дневных? Спасибо.

Сменный график, 2/2, ночные и дневные смены (по 11 часов каждая) , ночные смены без права сна. Какой минимальный процент повышения часовой ставки в отличии от дневных смен. Установленый государством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Я принесла на работу справку от врача женской консультации, что я беременна и что освобождаюсь от ночных смен и более тяжкого труда, мне в графике отменили ночные смены и понизили на 0.5 ставки, законно это?

Как оплачиваются ночные смены? Мой график работы: 2 дня работаю 2 дня отдыхаю, т.е ночных смен у нас нет. У нас скоро инвентаризация и наши руководители поставили нас перед фактом, что будет обязательно ночная смена. (например, я буду работать 2 или 3 ночи подряд). Как мне должны оплатить эти смены или может быть я могу взять отгулы за эти ночи. И вообще враве ли мы отказаться от работы в ночь и чем мотивировать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение