На наш вопрос есть ли другие возможности зачисления детей, она ответила, что нет.

• г. Курск

Нам отказали в приеме ребенка в первый класс. Ситуация такая.

9 февраля этого года мы обратились в школу для зачисления сына в первый класс. К данной школе мы относимся по постоянной прописке, проживаем также постоянно. Человек, который занимался приемом документов, проверил все документы, подтвердил их правильность и полноту, но принять заявление отказался, ссылаясь на распоряжение директора. Мы тут же обратились к директору за разъяснениями. Директор заявила нам, что сегодня наши документы принимать не будут. На вопрос на каком основании, она ответила, дословно: «Потому что я так решила!». Письменно мотивированный отказ в приеме заявления выдать отказалась. Она сказала, что у нас будет возможность подать заявление только один день 13 февраля. На наш вопрос есть ли вакантные места, она ответила, что есть. На момент обращение свободных мест было 8, по ее словам, к 13-му числу количество свободных мест возможно будет увеличено.

После разговора с директором мы позвонили в комитет образования, чтобы узнать правомерны ли были действия директора. По поводу правомерности нам ничего не ответили, но рекомендовали на следующий день вновь подойти к директору и написать заявление.

10 февраля мы так и сделали. Директор взяла у нас ксерокопии необходимых документов, но само заявление принять отказалась, сказала, чтобы пришли 14 февраля.

14 февраля мы пришли и написали заявление. Заявление приняла лично директор, выдала расписку. Сообщила о том, что будет родительское собрание 20 марта для родителей будущих первоклассников и нам нужно присутствовать обязательно.

20 марта по окончании родительского собрания, директор сообщила нам и еще группе родителей, что наши дети не зачислены по причине отсутствия свободных мест. Сказала, что заявление надо было подавать 1-2 февраля, а не как мы позже. По ее словам, 13-14 февраля заявления принимали только для того, чтобы оценить масштаб бедствия. Оказалось, очень много желающих попасть в эту школу. Половина желающих сделали себе временные прописки. Якобы она сама лично обратилась в прокуратуру для разъяснения по поводу временных прописок. Если прокуратура примет решение отчислить детей с временными прописками, то на их места она зачислит нас. На наш вопрос есть ли другие возможности зачисления детей, она ответила, что нет. Был озвучен срок 4 апреля, к которому по нам вопрос должен решиться.

6 апреля мы обратились в школу для того, чтобы узнать, какое решение было принято. Директор сообщила нам об окончательном отказе в приеме. Мы попросили ее дать нам письменный отказ. Для его получения она попросила написать заявление, сообщив, что отказ будет выдан в течении 30 дней. По ее словам, администрация в курсе этой ситуации, а мы с отказом дальше можем обращаться в комитет образования или куда еще пожелаем.

В комитете образования, решение подтвердили, сказали даже не пытайтесь попасть в эту школу, идите в другую.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Как можно обжаловать отказ, к кому обращаться в этом случае. Насколько я понимаю, действия директора на момент первого обращения были не правомерны, ведь были свободные места, о чем даже была информация на их сайте.

По поводу того, что надо было обращаться 1-2 февраля, конкретно такой информации на сайте школы не было. Было объявление, что набор в первые классы будет проводиться согласно положению о приеме. В положении указаны сроки с 1 февраля по 30 июня. На родительском собрании мы обратили внимание директора на это. В результате новости на сайте школы даже в архиве были изменены. Такое ощущение, что они хвосты подчищают за собой.

По поводу временных прописок, или правильнее сказать фиктивных, которыми обзавелись желающие попасть в эту школу. Могут ли действительно отчислить детей с фиктивной пропиской. Кто должен определить фиктивность? Как на это можно повлиять?

Ну и последнее. Школа новая, суперсовременная, открыли ее только в декабре. Местные чиновники пытаются сделать ее показательной, о чем трубят во всех новостях. При этом ревностно исполняют приказ Путина по переводу на обучение в одну смену. Директор заявила нам, что школа будет работать только в одну смену, без уплотнения классов, для наших детей никто не будет покупать лишнюю парту и стул. Поэтому нам дорога в другие школы. А ближайшая школа в 4 остановках общественного транспорта, личного транспорта у меня нет. Кроме того, другие ближайшие школы также переполнены и по-прежнему будут работать в 2 смены. Где справедливость? Есть ли в этом нарушение прав моего ребенка? Если да, то как и куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру, в отдел образования вышестоящий, в суд с требования об оспаривании действия администрации школы.

Доброго времени суток.

Отказ имеете право обжаловать в суд в порядке статьи 218 Кас РФ, прокуратура и Роно. Удачи вам и всего хорошего.