Может ли суд принять решение без ответчика, основываясь только на заявлении истца, без предварительного уведомления?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, может ли суд принимать решение без ответчика (даже не уведомив повесткой о предстоящем суде), а только лишь по заявлению истца?

Ответы на вопрос (10):

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вполне возможно, что в вашем случае речь идет о судебном приказе

Судебный приказ в соответствии с нормами ГПК РФ, вносится на основании заявления истца без проведения судебного разбирательства и без вызова сторон в течение 3 дней после получения заявления о выдаче судебного приказа.

В настоящее время выносится СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ по заявлению истца без уведомления должника. Однако узнав об этом должник может спокойно отменить его написав ВОЗРАЖЕНИЕ.

Здравствуйте, в рамках приказного производства такое возможно. Если рассматривается исковое заявление, то рассмотрение в отсутствие ответчика возможно, только если он уведомлен надлежащим образом.

Удачи вам и всего наилучшего

ЗДравствуйте, может судебный приказом, а если не знает, уведомил вас или нет. то заочным решением, но данный судебные акты легко отменяются, главоне сроки соблдать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

.

Добрый день! Да, такой вариант развития событий возможен при приказном производстве. Если это судебный приказ, то он принимается судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон на основании заявления истца.

Здравствуйте Андрей. Если ответчик не является на судебные заседания, суд выносит заочное решение, но уведомить ответчика о дате суда в любом случае обязаны