Увольнение без отработки 2 недель по статье 80 КЗОТ - расшифровка случаев и обязанности работника

• г. Саратов

В ст.80 КЗОТ упоминаются иные случаи при увольнении без 2-х недельной отработки, есть ли расшифровка этих случаев и обязан ли работник обьяснять работодателю свои проблемы, или достаточно формулировки " по семейным обьстоятельствам" или что-то аналогичное? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

КЗОТ уже давно нет.

Статья 78 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Перечень других оснований указан в этой статье, она есть в Интернете - читайте. Соглашение сторон, выход на пенсию, поступление в образовательное учреждение и т.д.

Если вы не хотите отрабатывать две недели вам нужно увольняться по соглашению сторон то есть без отработки. Обратитесь с данным заявлением к работодателю Удачи вам.