Могу ли я получить оплачиваемый отпуск после отработки полугода на предприятии?

• г. Краснодар

Отработав более полу года на предприятии могу ли я получить оплачиваемый отпуск. .? точнее продолжать работать.. но деньги за отпуск получить.

Ответы на вопрос (4):

Право на отпуск возникает у работника после шести месяцев работы. За основной отпуск компенсация может быть выплачена только в случае увольнения, если отпуск не использовали.

Добрый день!

Да.

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

" Точнее продолжать работать... а деньги за отпуск получить "
Здравствуйте!

Право на отпуск, именно на отпуск, а не на компенсацию. У работника возникает после того, как он 6 месяцев отработал в организации. Компенсацию за отпуск выплачивают в том случае, если работник увольняется, а отпуск не использован. Удачи и добра!

Здравствуйте.

Правом на отпуск, вы можете воспользоваться по истечению 6 месяцев с момента трудоустройства. Компенсацию можете получить, только при увольнение за неиспользованный отпуск.