Право на отсрочку от армии для 11-классников, исполняющих 18 лет в мае, при поступлении в ВУЗ - поиск конкретного ПУНКТА закона

• г. Москва

Дается ли отсрочка от армии для поступления в ВУЗ после школы, если 11-класснику исполняется 18 лет в мае? То есть как сделать так, чтобы между выпускными экзаменами в школе (июнь) и зачислением в ВУЗ (август) его не забрали в армию? Будьте добры дать ссылку на конкретный ПУНКТ конкретного закона. В ст 24 закона 53-ФЗ нужного не нашел, там все только про УЖЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ, а не ПОСТУПАЮЩИХ.

Ответы на вопрос (6):

Да, отсрочка предоставляется, т.е. от весеннего призыва гражданин освобождается

В соответствии с п. "г" часть 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Для предоставления отсрочки следует обратиться с заявлением в призывную комиссию

Спасибо за ответ. А когда обратиться - До окончания школы или после выпускных экзаменов или как только исполнится 18 лет в мае или до того, как исполнится...? А то обратишься в неправильный момент и единственная попытка "сгорит"... - ведь можно "только один раз".

Обращаться нужно сразу после получения аттестата при положительных результатах ЕГЭ

Именно положительные результаты ЕГЭ и наличие аттестата будут являться основанием для предоставления отсрочки.

А до этого придется ходить по всем повесткам и на словах объяснять, что ты ещё школьник (так все равно эту же справку и попросят), а как стукнет 18 - отбиваться от "ошибочных" повесток на сборный пункт? Может, уже сейчас справку из школы нести и писать заявление об отсрочке?

Да, до этого придется ходить по всем повесткам, но не на словах объяснять, что ты ещё школьник, а представлять справку из школы

Сейчас пока вы имеете право на отсрочку как школьник

П право на отсрочку от весеннего призыва получите только после получения аттестата, копию которого и понесёте в призывную кормиссию.