Необходимость районного коэффициента в минимальной оплате труда и его изменение согласно решению суда в 2013 году

• г. Чита

Входит ли районный коэффициент в минимальный размер оплаты труда? По суду 2013 года мы получали заработную плату состоящую из МРОТ + районный коэффициент + забайкальские. Однако сейчас работодатель подал в суд и по решению суда с нас сняли заработную плату ранее установленную судом в 2013 году. Теперь мы будем получать только МРОТ в который уже якобы входит всё. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

"Входит районный коэффициент в МРОТ?"
Здравствуйте! По Закону о МРОТ, районный коэффициент не входит в минимальный размер оплаты труда. Удачи и добра!

Здравствуйте.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Но при этом в противоречие вступает ст. 315 ТК РФ: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Эту позицию разделяет и ВС РФ (определение Верховного Суда РФ от 16.11.2012 N 72-КГ 12-2 и от 21.12.2012 N 72-КГ 12-6).

В таком случае мы готовы подать апелляционную жалобу. Подскажите на какую статью мы можем опереться?

Заработная плата за полностью отработанный месяц не должна быть менее МРОТ. В заработную плату включаются все доплаты и надбавки, в т.ч. и районный коэффициент, и северные надбавки.

Апелляционную жалобу Вы всегда подать вправе, вот только правового обоснования для начисления рай. коэффициента на заработную плату нет.