Администрация предлагает дополнительное соглашение по аренде земельного участка с новым расчетом арендной платы с начала 2016 года

• г. Челябинск

Сегодня получили в администрации доп. соглашение к договору аренды земельного участка от 26 декабря 2016 года с новым расчетом арендной платы за земельный участок. И такая новая аренда начисляется с 01.01.2016 года. Согласно основного договора адм. имеет право раз в год повышать аренду землю согласно кад. стоим. Но смущает то,что доп соглашение от 26 декабря 2016 и перерасчет решили сделать за весь год 2016?

Ответы на вопрос (3):

Обычно так и делают представители администрации, но это не значит что это законно, поэтому можете оспорить данное доп. соглашение

Здравствуйте, Светлана

В целом это не законно. Но городской администрации закон не писан и судиться с ними не просто

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, Светлана! Дело в том, что на применение кадастровой стоимости был наложен мораторий до 2020 г., но в сентябре 2016 г. Правительством РФ он был отдан на усмотрение субъектов РФ. Правительство Чел. области 26.12.2016 г. как раз и приняло решение мораторий снять, исчислять зем. налог (а отсюда и вся цепочка платежей) именно с кадастровой стоимости.

Вот почему доп. соглашение от 26.12..2016 г. Эта кадастровая стоимость земель Чел. области по состоянию на 01.10.2014 г., применяется за весь 2016 г.

Подробные консультации платно.