Вопрос как оформить наследство и может ли притендовать его тетя на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Нужна срочная консультация!

У меня неожиданно умер отец (они с мамой давно уже в разводе), осталась приватизированная квартира в которой был прописан только он. Из родственников у него только я и его тетя. Вопрос как оформить наследство и может ли притендовать его тетя на квартиру? Она забрала ключи и все, что только можно было и не собирается никому ничего отдавать. Законны ли ее действия!

Заранее благодарна за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вы являетесь наследницей первой очереди. Соответственно, тете Вашего отца не имеет никаких прав на квартиру.

Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подойти к натариусу по последнему месту жительства умершего с необходимыми документами (список можно посмотреть на стенде у нотариуса). По истечение 6 месяцев Вы вступите в права наследника и единственного собственника.

Если тетя отца будет препятствовать Вашему входу в квартиру (после официального вступления в права наследника), поменяйте замки, если не поможет - обращайтесь в милицию.

С уважением,