Не может ли жена меня без моего согласия выписать и переделать квартиру на себя?

• г. Ижевск

У меня вопрос.

Мы с женой недавно развелись. Раздела имущества не было.

Есть 2-х комнатная неприватезированная квартира. Квартросьемщиком являюсь я. Кроме меня в ней прописана жена и несовешеннолетняя дочь.

Я уже фактически в ней не живу 5 месяцев. Живу у родителей. Не может ли жена меня без моего согласия выписать и переделать квартиру на себя?

Подскажите как не остаться без своей доли квартиры? Может ее сначало надо приватизировать а потом делить? Заранее плагадарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Выписать Вас без Вашего на то согласия невозможно.

Чтобы делить квартиру, ее надо сначала приватизиновать.

Есть еще вариант: в судебном порядке разделить лицевые счета и приватизировать свою часть (если жена будет против приватизации). Вы станете собственником своей части в квартире и сможете ей распоряжаться по своему усмотрению.

С уважением,