Как долго работник может принимать больничные после увольнения?

• г. Махачкала

Со дня увольнения работник заболел, сколько месяцев разрешается принимать больничные листы работника - например: 3 мес., 4 мес., 5 мес.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, один больничный лист поданный в течении месяца по его окончанию, такого права уже не будет. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Хасайбат Назировна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, "больничных листов" у нас в Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 5 Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Количество дней нетрудоспособности указывает лечащий врач в листке нетрудоспособности.

В-третьих, согласно статьи 15 Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи работодателю.

Здравствуйте.

В РФ давно больничный называется "Листок нетрудоспособности"

Согласно ПриказаМинздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, принимать ЛН можно в течении 1 месяца после увольнения.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".