Третий наследник первой очереди подал заявление в суд о разрешении вопроса наследования - возможно ли оформить наследство и стать единственным собственником после 10 лет с момента смерти последнего собственника?

• г. Москва

Прошло 10 лет с момента смерти последнего собственника. Документы на право вступления в право наследования двумя наследниками первой очереди оформлены не были. Третий же наследник первой очереди узнал об этом только сейчас. Собрав необходимый пакет документов, третий наследник подал заявление в суд для разрешения вопроса в свою пользу. Каковы шансы третьего наследника оформить наследство и стать единственным собственником?

Ответы на вопрос (5):

Шансы 50/50, или оформит или нет. А если серьезно, то не изучив дело и имеющиеся доказательства в деле серьезно рассуждать о шансах просто бессмысленно.

Шансы есть, вот и все, что можно сказать.

В суде могут возникнуть вопросы, кто фактически принял наследство, кто оплачивал коммуналку все эти годы.

Евгений, сложно ответить на Ваш вопрос - нужны доказательства, почему столько лет бездействовали, и кроме того, как Вам правильно заметили, кто фактически принял наследство. Удачи!

Здравствуйте, Евгений! Недостаточно информации для полного ответа - два наследника первой очереди, которые не оформляли вступление в наследство могли фактически принять его, в каком статусе вообще находится в данное время собственность наследодателя? С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.