Инвестор не передал деньги в доверительное управление - возможность отмены договора и применение полиграфа

• г. Москва

Была устная договоренность с инвестором о передачи мне средств в доверительное управление, на том этапе был высокий уровень доверия. Передавал он деньги мне как физ. лицу. Перед передачей денег инвестор попросил подписать договор займа, так как по сути от отчуждал деньги в мою пользу. Я подписал договор займа, где прописано что деньги я получил вне присутствия нотариуса. В итоге человек деньги мне не передал и ушел со связи. Прошло почти три года, недавно позвонил и поставил перед фактом что подает в суд и сразу продает долг третьей стороне. Я деньги не брал, какие шансы на отмену договора через суд, возможно ли подать заявление по ст.159 "Мошенничество" и довести это до полиграфа? Применяется ли полиграф в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Ну заявление вы имеете право подать, если у вас есть какие то доказательства, а уж доведут ли следователи дело до суда, предсказать невозможно

Александр, добрый день.

В случае обращения в суд Вам придется доказать тот факт, что денежные средства Вам не передавались. Заранее обдумайте, как Вы это сможете сделать. Имеется ли расписка о их передаче (дополнительно к договору) либо в самом договоре упоминается о том, что на момент его подписания деньги переданы. Из вопроса не ясно, передавались ли Вам все-таки деньги или нет:

Передавал он деньги мне как физ. лицу.

Я деньги не брал

Добрый день, Если вы подписали договор займа как физическое лицо, то Вам нужно будет доказать, что Вы подписали его под давлением. По практике шансов это сделать крайне мало, но они всегда есть. Кто-нибудь присутствовал при подписании договора? Вы вправе написать заявление на мошенничество по ст. 159 ук рф, но думаю, что получите стандартный отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Чтобы сообщить что-то более конкретное, нужно изучить все имеющиеся у вас документы лично. С уважением Дмитрий Юрьевич.