Влияет ли отец-брат, не усыновлявший, на право ребенка на пенсию и наследство

• г. Владивосток

Брат умер, есть ребёнок от женщины с которой вместе не проживал.. по её инициативе было проведено ДНК.. отцовство установлено, ребёнка не усыновлял.. алименты присудили - платил, в свидетельстве о рождении ребёнка отец (брат) не был вписан.. ребёнок на фамилии и отчестве по матери. Вопрос-имеет ли право ребёнок на пенсию по потере кормильца и на наследство...

Ответы на вопрос (3):

Конечно может претендовать, если отцовство установлено.

Вписать отца ребенка в свидетельство о рождении не сложно. ЗАГС на основании решения суда это сделает

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то соответственно несовершеннолетний ребенок имеет право на наследство, а также на пенсию по потере кормильца. Если не установлено, то значит имеет право подать в суд иск об установлении отцовства.

Здравствуйте! Поскольку официально отцовство установлено и даже были назначены алименты, следовательно у ребенка есть право на наследство а так же не получение пенсию по потери кормильца, именно на основании решения суда о признании отцовства он сможет все это оформить.