Порядок вынесения судебного решения и протокола судебного заседания - что первично?

• г. Ижевск

Прошу разъяснить, что сначала выносится: - судебное решение или протокол судебного заседания. .?

Решение суда вынесено 30 марта 2017 г., а протокол судебного заседания 12 апреля 2017 г. - еще не готов..?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Фарида

Такого быть не может.

Протокол судебного заседания ведется на каждом заседании.

Решение суда - это конечный итог рассмотрения гражданского дела

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Судебное решение выносится в конце судебного разбирательства. Протокол судебного заседания составляется в ходе всего судебного разбирательства. Вполне может быть такое, что решение суда вынесено, а протокол еще не готов. Напишите заявление об ознакомлении с протоколом, Вас уведомят о его готовности, хотя сроки составления протокола, конечно, нарушены.

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Мотивированное решение должно быть составлено в течении пяти дней со дня окончания разбирательства дела.