Возможность подачи иска против владельца авто без уведомления об автоэкспертизе и вопросы госпошлины

• г. Владивосток

Произошло ДТП, ГИБДД признали обоих водителей виновными. Пострадала только моя машина. У виновника ДТП не было страхового полиса и машина принадлежит не ему (эвакуатор, но человек официально не работает на владельца авто). На независимую экспертизу приглашался только виновник ДТП (но он не явился). Могу ли я подать исковое заявление на владельца авто, хоть он и не был уведомлен о проведение автоэкспертизы? По закону такого пункта ведь нет в обязательных условиях. И подскажите, пожалуйста, следует ли сразу оплачивать госпошлину перед подачей иска? Или ее стоимость после решения суда выставят владельцу авто?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Евгения.

Да Вы можете подать иск на владельца автомобиля, то что он не явился на осмотр т/с не будет являться препятствием, если он был об этом уведомлен, как Вы говорите. Госпошлину следует подавать до подачи иска и прикладывать квитанцию об оплате госпошлины к иску.

Евгения, обращайтесь с иском к известному вам виновнику ДТП. В суде заявляйте ходатайство о направлении запроса в ГИБДД по установлению владельца автомобиля и привлекайте его в качестве ответчика.

Да, вы можете обратиться к владельцу ТС как источника объекта повышенной опасности и требовать возмещения вреда. Если он не согласен с выводами экспертизы - может назначать свою. Без оплаты госпошлины иск не примут к рассмотрению. Пошлина будет отнесена на проигравшую сторону, можете указать данное требование в своем исковом заявлении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!