Как защитить свои интересы при разводе и дарении недвижимости?

• г. Краснодар

Моему мужу был подарен (ДАРСТВЕННАЯ) родителями участок и дом (пустая коробка) .

По скольку этот дом является дарственным, следовательно при разводе я не могу претендовать на раздел имущества! Но при всем при этом я сейчас вкладываю деньги в ремонт, технику, мебель и т.д,ибо достались только голые стены... в договоре дарения сказали состояние дарения не описывается... на сегодняшний день, сделанна оценка дома и участка.

СУТЬ МОЕГО ОБРАЩЕНИЯ, КАК БЫ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТО Б Я НЕ ОСТАЛАСЬ БЕЗ НИЧЕГО!

Вопрос 1) допустим муж дарит мне 1/2 дома, и тут собственно даритель (его мама) узнает об этом... и решает что она свою дарственную хочет аннулировать (знаю что не легко, это всё доказать,,, но!хочется перестраховаться везде!) допустим их дарственная между ними аннулируется, и получается и моя между мужем тоже? Вопрос 2) возможно ли купить 1/2 дома у мужа? И так же вопрос, если между ними будет расторгнут договор дарения, я буду признанана честным покупателем? Вопрос 3 скланяюсь больше к тому что бы купить его 1/2 часть дома, но получается при разводе моя купленая 1/2 дома делится как совместно нажитое, и в итоге я с 1/4 дома остаюсь. Верно? Вопрос 4 если я покупаю часть дома у ммужа, сделка до 1 млн - налогом не облагается! Могу ли взять налоговый вычет с покупки дома? Спасибо, за понимание, жизнь научила перестраховываться)))

Ответы на вопрос (3):

Вам переживать не стоит, т.к. даритель (мама Вашего мужа) должна будет доказать то, что Ваш муж безхозяйственно обращается с предметом договора дарения. Исходя из Ваших слов, опровергнуть это Вам будет легко.

Если Ваш муж не возражает, то он может 1/2 подарить вам.

По поводу вычета можете не строить планов - у ИФНС возникнут сомнения по действительности сделки...

Что касается раздела подаренного имущества, то следует решать этот вопрос либо соглашением о разделе либо в судебном порядке.

И у Вас действительно есть все основания для требования права собственности на половину дома. Поскольку вложения, надеюсь, составляют достаточную сумму.

Вика. вариантов решения проблемы несколько. Все в конечном итоге определится по конкретной ситуации. Вы можете заключить брачный контракт. В котором оговариваются условия формирования и раздела супружеского имущества. Вы можете вести речь при разделе совместно нажитого имущества о выделении супружеской доли в доме в связи с внесением средств на его возведение. Улучшение, строительно-ремонтные работы с вашим участием. Налоговый вычет получает собственник недвижимости при наличии доказательств вложения налогооблагаемого дохода в строительство дома. Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию. Удачи!