Как обязать арендодателя возместить стоимость киоска при отказе в продлении договора аренды или заключении нового?

• г. Владивосток

Заключаем договор аренды з/у для размещения киоска и последующей сдачи его в аренду, собственник отказывает в дальнейшей пролонгации договора, условие заключения - только на год, с нашей стороны будут убытки - демонтаж киоска (значительные размеры из ПВХ конструкций) повлечет невозможность его дальнейшего использования. Есть ли какие-то способы обязать арендодателя возместить стоимость киоска при отказе в продлении договора аренды или заключении нового? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если срок договора истек, то собственник в праве отказать в продлении. Никакие санкции к нему применяться не могут, т.к. договор срочный и срок его истек.

С какой это радости? Вам сразу говорят условия, хотите арендовать, вот вам год, без продления. Если вас такие условия не устраивают, значит изначально не надо подписывать договор

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Согласно положениям Гражданского кодекса: Статья 621. 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Согласно положениям Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" 35. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок может быть реализовано им только в случае передачи арендодателем спорного имущества третьему лицу в аренду. Арендатор обратился в арбитражный суд с иском к арендодателю о переводе на себя прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения, заключенному последним с другим лицом.