Как оформить российское гражданство пенсионеру и инвалиду из Украины, проживающим в Москве и имеющим российских граждан-детей

• г. Москва

Куда обратиться и какие документы нужно представить, чтобы получить российское гражданство пенсионеру и инвалиду с гражданством Украины, прописанному в Москве с 1999 года у своих детей, граждан России.

Ответы на вопрос (1):

Данный пенсионер будет иметь право на упрощенный порядок приобретения гражданства РФ. Однако инструкции по применению поправок к закону пока не разработаны, а поэтому, исчерпывающую консультацию предоставить невозможно. Одно мне кажется очевидным: все иностранные граждане должны иметь документы, подтверждеющие гражданство (действительные национальные паспорта). Поэтому, если у Вас нет действительного украинского паспорта, Вы сможете его получить в консульском отделе посольства Украины в Москве.