Завершается срок РВП в РФ для украинца - возможно ли получить ВНЖ?

• г. Казань

Я гр. Украины, но живу в РФ уже более 10-ти лет. Сейчас у меня РВП заканчивается 17 октября 2017 этого года. Скажите пожалуйста, на ВНЖ подавать я уже не успею?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, почему вы считаете, что не успеете? Согласно административного регламента, срок рассмотрения заявления о предоставлении ВНЖ не может превышать 60 дней. Вы можете подать заявление в августе 2017 года, однако я рекомендую вам не тянуть с этим.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. (ст.8 ФЗ-115)

У Вас есть еще три дня!

Сочно обращайтесь с заявлением с теми документами, которые успели собрать. Остальные потом донесете или обжалуете отказ в приеме через суд.