Как избежать возврата процентов за пользование чужими деньгами в ситуации с покупкой земли администрацией в 2008 году?

• г. Сургут

В 2008 году я купила у администрации землю за 900 т. р отдала задаток 180 т. р остальные 720 т. р по договору я должна была отдать в течение 30 дней после заключения договора. Смогла вернуть деньги только в 2015 году. Сейчас на меня подано исковое заявление о возврате процентов за пользование чужими деньгами. Как сделать так, чтоб эту сумму снизили или вообще не возвращать, так как я пенсионер и у меня не было средств вернуть деньги в срок.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить в суде о снижении размера неустойки по договору согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Добрый день.

Нужно смотреть о чем конкретно исковое заявление, какие требования и чем они их обосновывают. Если срок обязательства возник в 2008 году, то истек срок давности. Попробуйте заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Пишите отзыв на исковое

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день! В соответствии со ст. 395 ГК РФ с Вас подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами. Никуда не денешься - закон есть закон. Однако эти проценты носят компенсационный характер и наряду с неустойкой подлежат снижению в случае, если ответчиком будет заявлено в суд соответствующее ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ. Готовьте ходатайство, мотивируйте отсутствием денежных средств.