Вопросы о возможности оплаты больничного после увольнения и его связь с выходным пособием

• г. Владивосток

Я уволен по сокращению штата чуть меньше месяца назад. В связи с лечением сына я находился 5 дней на больничном.

Вопрос: 1)обязан ли бывший работодатель оплатить мне больничный?

2)если да, то оплата больничного идет плюсом к выходному пособию или входит в него?

3) какова выплата по нему и есть ли смысл предьявлять его работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно болничный обязаны оплатить. Предъявите больничный к оплате, выходное пособие отдельно. Смысл есть, размер зависит от стажа работы.