Срок исковой давности по строительству дома - успею ли я подать в суд?

• г. Челябинск

В сентябре 2013 года я заключила договор на строительство дома, срок окончания строительства по договору - 1 мая 2014 года. Дом вовремя не достроили. 1 ноября 2014 года предприниматель написал мне перечень закупленных материалов и выполненных на тот момент работ. В октябре 2014 года я отправила претензию почтой, письмом с уведомлением и описью вложения, 19 ноября он ее получил. С тех пор на место строительства он больше не приезжал.

Подскажите, срок исковой давности уже прошёл или я еще успею подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Срок давности исчисляйте в три года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав на основании статьи 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно обращаться в суд с исковым заявлением на основе норм ГК о взыскании уплаченных средств, неустойки, компенсации морального вреда, документы все на руках?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для срочного, подчеркиваю, срочного изучения и анализа спорных правоотношений для определения правовых оснований, порядка и условий их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор с застройщиком в августе 2013 г. Дата окончания строительства в договоре была на тот момент 2 квартал 2016 г. Примерно через пол года застройщик изменил дату окончания строительства на 4 квартал 2014 г. У всех кто подписывал договора через пол года после меня стоит новая дата сдачи дома. На днях я получил письмо о готовности объекта долевого строительства.

На данный момент, у меня нет возможности переписать договор на новый срок окончания строительства, но у меня есть претензии к застройщику по качеству строительства. Данные претензии я буду отправлять застройщику письмом. Может ли застройщик ответить мне, что у меня по договору срок сдачи 2 квартал 2016 г., так что мне не о чем волноваться, к 2016 все исправим? И вообще примет ли он от меня эту претензию, т.к. до 2016 еще далеко?

28 сентября 2012 года был заключен договор-подряда на строительство индивидуального жилого дома, Договором определен срок выполнения первого этапа работ до 10 марта 2013 года. Сейчас 2016 год, заказчик подает в суд, что первый этап выполнен не вовремя, а то есть 19 декабря 2014. Есть ли срок давности у договора подряда?

В ноябре 2013 года я получила уведомление об уплате имущественного налога за 2010 год. Как считать налоговый период по давности: 2010,2011,2012 год-3 года или с ноября 2010-по октябрь 2011, с ноября 2011-по октябрь 2012, с ноября 2012 по октябрь 2013-3 года?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Хотела в законодательстве найти срок исковой давности по кредиту, нашла разночтение, согласно постановлению 43 Пленума ВС три года со дня нарушения обязательств, в другом источнике после окончания действия договора. Пример: договор от ноября 2012, нарушение обязательств ноябрь 2013 года, срок договора ноябрь 2017. Какой же срок исковой давности будет ноябрь 2016 или ноябрь 2020?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать претензию в жск на возмещение убытков в связи с тем, что строительство до сих пор не начато-нет разрешения на строительство (прошло уже 1,5 года с момента заключения договора паенакопления. В договоре срок окончания строительства-4 квартал 2016 г. жск хотят, когда получат разрешение-установить новый срок окончания строит-ва - 4 квартал 2018 г. хочу расторгнуть договор. Есть ли образец примерной претензии. Спасибо!

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение