Мой брат бесплатно пользуется половиной моей доли наследства в квартире уже три года и предлагает выкупить ее по низкой цене

• г. Нижний Новгород

Брат пользуется моей 1/2 моей долей наследства квартиры больше трех лет бесплатно. Предлагает выкупить долю по заниженной стоимости.

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь собственником доли в квартире, то имеете право её продать, при этом вы вправе назначить любую стоимость. Если брат не желает купить у вас долю, вы можете продать её любому другому покупателю.

Я хочу оценить квартиру в целом и получить половину стоимости, а брат отказывается ее продавать.

Это право брата и силой его не заставить. Единственное, что вы можете сделать, это продать свою долю за ту сумму, которая вас устраивает.

Да, но продать половину квартиры получится дешевле, чем продать целую и поделить поровну. Есть вариант разменять 4 х-ю на две 1-х и он на него тоже не соглашается... что мне делать?

Я Вам уже объяснила,-ничего не сделать.. Договаривайтесь с братом. Может он Вам свою долю продаст. Нельзя обязать собственника продать, если он не хочет.