Правда или вымысел - Может ли школа применять штрафы к родителям в связи с проблемами поведения детей?

• г. Нижний Новгород

Может ли школа штрафовать родителей за плохое поведение детей, которые обзывают и грубят уборщицам школы, после генеральной уборки школы специально пачкают стены и двери, после закрытия школы специально остаются, чтобы чем-нибудь навредить и многомногое другое. А на замечание уборщицы-не драться, не пачкать стены и двери, не мусорить, слышу один и тот же ответ: мы пошутили или не имеете право нам так говорить. И пожилому учителю на его замечание школьник ответил: "Не имеете право такое нам говорить!" Неужели законом РФ дети имеют все права, а учителя и технический персоонал-без всяких прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Школа ВООБЩЕ не может штрафовать ни детей, ни родителей. Нет у нее таких полномочий. Внимательно смотрите ФЗ РФ" Об образовании" и Устав школы.

Удачи и добра!

Доброго времени суток. Сама школа не может. Но через комиссию по делам несовершеннолетних может. Родители отвечают за поведение детей. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.