Суд признал право на наследственное имущество - как оформить право собственности на долю в домовладении с земельным участком?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа по суду за мной было признано право на обязательную долю 1/2 доли в наследственном имуществе-домовладении с земельным участком. Участок имеет кадастровый номер и границы межевания, а 2 дома, расположенные на нём, мы зарегистрировать не успели, хотя номера им были присвоены. В свете последних изменений в правилах получения ЕГРН какие документы я должна представить для оформления права собственности на 1/2 долю наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельство о праве на наследство по закону, кадастровый паспорт, заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Уважаемая Лариса Николаевна г. С-Петербург!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

После получения от нотариуса Свидетельства о праве на наследство вы уже сможете обратиться в Регпалату Росреестра субъекта РФ для государственной регистрации перехода Права собственности на наследственное имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.04.2017 г.

Здравствуйте! Регистрация права будет у Вас на основании решения суда, поэтому для регистрации права собственности необходимо представить решение суда о признании за Вами права собственности. Кадастровый паспорт, если его нет в росреестре, квитанцию об уплате госпошлины.