Возможность приобретения доли у старшего брата в собственность и права на членство в СНТ

• г. Хабаровск

Ситуация такова: Имеется дачный участок. В собственности два хозяина, два брата, получившие в собственность по наследству. Старший продать свой участок не может, т.к. младший пропал неизвестно где, и не появляется уже несколько лет. Могу ли я приобрести в собственность долю у старшего, и буду ли полноправным членом СНТ, если оформлю в собственность половину этого участка?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Нужно признавать брата умершим и наследовать его долю тогда проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае, если вестей от брата нет более одного года, следует признавать безвестно отсутствующим. Затем, по истечении определенного срока, объявлять умершим. Всё это делается в судебном порядке. И уже потом вступать в наследственные права, если нет наследников первой очереди.