Необходимость выделения доли детям при продаже квартиры - оформление документа и возможность провести процедуру в другом регионе.

• г. Тюмень

Моя бывшая супруга планирует продать квартиру находящаяся в совместной собственности. Дело в том, что квартира была приобретена с участием материнского капитала.. И при регистрации права не были выделены доли детям, а доли были распределены следующим образом: ½ принадлежит мне, ½ принадлежит бывшей жене. Сейчас стоит вопрос продажи квартиры, квартира при разводе, по согласию сторон (устному) принадлежит жене и детям.

В данный момент с принадлежащей мне доли собственности я хочу выделить, доли детям (каждому ребенку по половине мой доли).

Вопрос: Какой документ нужно оформить для выделения доли детям?

Если это дарение, то следующий вопрос: Имеется ли необходимость регистрировать договор дарения у натариуса?

И последний вопрос: Квартира приобретена и зарегистрирована в г.Новый Уренгой ЯНАО, по месту жительства не находится ни один из членов семьи. Возможно ли, провести процедуру дарения в МФЦ в центре (МФЦ) находящегося в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Выделить доли вы можете детям на основании договора дарения, который вы обязаны зарегистрировать у нотариуса. С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде.