Квартира в долевой приватизации. Умерла бабушка. Если не оформить наследство в течении полугода, куда денется её доля?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Никуда её доля не денется, просто если Вы пропустили срок вступления в наследство, нужно будет вступать в судебном порядке, где придётся объяснить причину пропуска сроков.

Может и государству (муниципалитету) отойти как выморочное имущество. Но в некоторых случаях отдельные наследники вправе доказывать фактическое принятие наследства.

Если пропущен срок принятия наследства, наследники в порядке представления могут восстановить пропущенный срок и признать за собой право на долю бабушки в судебном порядке. Могут принять лица, которые фактически приняли наследство, продолжают проживать в этой квартире. Может доля останется открытой, так как государству не интересна доля в квартире.