Правомерна ли такая аргументация и что надо делать, чтобы отстоять свою половину квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 г. моими родителями в браке куплена 3-х комнатная квартира. В 2001 г. отец умирает не оставляя завещания. Моя мать отказывается от отцовской доли наследства в мою пользу (отказ есть в наследственном деле отца заверенный нотариусом). Я получил свидетельсво на наследство на автомобиль и денежный вклад. Свидетельство на квартиру не получал-оставил на потом-т.к являюсь единственным наследником 1 очереди. В 2010 г. умирает моя мать и после смерти я узнаю о завещании в котором она оставляет квартиру моей дочери от предыдущего брака. Правомерно ли завещание на всю квартиру т.к. половина квартиры принадлежит мне, хотя я и не получил документы на неё.Мне предъявляют статью, что я пропустил срок исковой давности 3 года со дня смерти отца. Правомерна ли такая аргументация и что надо делать, чтобы отстоять свою половину квартиры? Ведь я узнал о нарушении своих прав на квартиру только после смерти матери и открытии завещания на мою дочь в 2010 г.

Ответы на вопрос (3):

совершенно верно, срок давности начинает течь именно с момента когда ты узнал о нарушении своего права, здесь даже восстанавливать сроки не нужно, однако по оспоримым сделкам срок 1 год это нужно учитывать в данной ситуации

и...очень много вопросов по обстоятельствам дела

Здравствуйте Андрей,

приняв часть наследства, Вы, с точки зрения закона, приняли всё наследство. Но долю не оформили. Можете оформить теперь. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя).