Как решить проблему с продажей доли в трехкомнатной квартире, когда остальные собственники не согласны?

• г. Новосибирск

Такая ситуация: имеется доля 1/3 в 3-х комнатной квартире. Фактически проживаю в другом месте, с мужем и ребенком. Встал вопрос о необходимости продажи доли. Но согласие не дают остальные собственники. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Вы вправе уведомить в установленном законом порядке о продаже своей доли, а затем продать третьему лицу, оформив сделку в Росреестре или у нотариуса.

Здравствуйте! Вы можете только заказным письмом уведомить о продаже доли других собственников. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам.

Согласия остальных собственников не требуется. Они имеют только право преимущественной покупки. Это означает, что Вы должны предложить им купить свою долю и если в течение месяца они не изъявят такого желания, то можете продать за ту же цену кому угодно.

Обращайтесь к нотариусу и предлагайте выкупить вашу долю собственникам остальной части квартиры. Через один месяц, при отказе их выкупить долю продавайте третьему лицу. Всего доброго.

Сначала нужно письменно предложить другим собственником доли купить. Если не сделают этого в течение одного месяца, можно продать долю любому другому покупателю.

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо будет предложить сособственникам выкуп Вашей доли официально. Не захотят - Вы можете ее продать кому-угодно.

Здравствуйте.

Уведомляйте остальных собственников о продаже доли, направив уведомление с описью по почте. В уведомление укажите, что продаете долю и стоимость. По истечении месяца, если они ее не выкупят, можете долю продавать.

пожалуйста, еще. Если все таки остальные собственники будут выкупать долю, то как рассчитать примерную стоимость доли? 1/3 от рыночной/оценочной стоимости квартиры? И нужны ли фактические доказательства того, что я, фактически не проживая в этой доле, оплачивала часть коммунальных платежей?

Это ваша доля и вам определять ее стоимость, можете ориентироваться по аналогичным долям по рыночной стоимости. Расчет по коммунальным в данную оценку не входит, так как собственник жилья, несет бремя по его содержанию. Всего доброго.

Здравствуйте! Вы самостоятельно определяете стоимость доли, которую предлагаете выкупить другим собственникам. Они могут согласиться на Ваше предложение, а могут не согласиться. Проживали или не проживали, это не влияет на цену выкупаемой доли.

Здравствуйте! Продавайте по рыночной стоимости, которая устоялась в этом городе, только стоимость 1/3 доли конечно не будет равняться 1/3 стоимости квартиры, в силу того, что мало кто согласится её купить, особенно если её невозможно выделить в натуре. А вообще как договоритесь с остальными, они должны быть заинтересованы в выкупе.

Вы можете установить любую цену (имейте при этом ввиду, что другим тоже не дешевле надо будет продать). Опирайтесь на рыночную ситуацию. Доказательства по коммуналке для регистрации сделки не нужны.