Как подать на развод, если неизвестно место жительства мужа и нет возможности выезда из города?

• г. Мытищи

Ситуация такая. В 1990 г. был зарегистрирован брак между мной и мужем. В 1991 г. он собрал вещи и уехал, предположительно к 1 й жене, в г.Астрахань. С тех пор о нем нет никаких сведений. Адрес его постоянной регистрации на момент брака со мной, мне не известен, так же как и на данный момент. Недавно, я решила подать на развод по месту своего жительства, сославшись на ст.29 ГПК РФ,обратилась в суд, судья иск не принял, пояснив, что не соблюдена подсудность, требует подавать иск по месту жительства мужа. Где он живет я не знаю, более того, я являюсь пенсионеркой (1949 г.р.) и выезжать в другой город не смогу по состоянию здоровья, признавать безвестно отсутствующим мужа не хочу, долго. Что мне сделать, чтобы приняли иск по моей постоянной регистрации? И какая мед. справка о состоянии здоровья должна быть (ст.29 ГПК РФ), с каким диагнозом, благодаря которой я могу развестись у себя в городе, если вдруг адрес его узнаю, через ЗАГС, например, но много лет прошло, он может там уже не живет? Помогите, пожалуйста. Как лучше сделать, чтобы поскорее развестись с ним?

Ответы на вопрос (1):

п. 5.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 15 иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Возьмите справку, где врач укажет такой диагноз, при котором Вы не переносите переезды с давлением, да в ообщем в Вашем возрасте врач может указать много диагнозов, не проблема, поэтому будучи адвокатом, а не медиком я могу посоветовать Вам диагноз. Обратитесь к врачу, расскажите про ситуацию, он Вам поможет.

А Вы, как возмете справку, снова подайте иск по месту Вашего жительства, но с ообоснованием почему именно в этот суд и с приложением копии справки. Суд примет обязательно. Позвоните, поможем!.